Прежде, чем продолжать, придётся сказать пару слов об этике
Вообще, этот вопрос преследует меня постоянно: любопытствуют клиенты, заставляют осветить в статьях издатели…
В комментариях к предыдущему посту в одной из соцсетей меня спросили, а не учу ли я часом манипулировать. Плиний Старший, вероятно, назвал бы это очень варварским, хотя и верным взглядом, и вот почему.
Чтобы ответить на такой без преувеличения каверзный вопрос, нужно сначала разобраться в терминологии. Если понимать манипуляцию как бесчестные трюки, помогающие добиться цели любой ценой, то я решительно умываю руки (пусть сегодня будет днём Древне-Римских словечек).
Любое слово натурального языка, использованное в контексте, помимо буквального значения имеет некоторые коннотации (я говорил о правильном подборе лексики, например, тут). Это означает, что мы можем пустить всё на самотёк и подбирать лексику абы как или же подойти к вопросу ответственно. В любом случае, Ваши слова не будут носителями чистого буквального смысла. Но в первом случае (тупо забить) Вы можете навредить своему клиенту. Это этично?
Любые цифры являются якорями (см., например, тут). И взыскивая, например, неустойку, можно по тексту упоминать либо неустойку за один день просрочки, либо полную сумму, набежавшую за всё время. В первом случае Вы даёте суду низкий якорь и вредите своему клиенту. Это этично?
На мой взгляд, это даже непрофессионально, учитывая, что всё это не секрет. Невозможно совсем не использовать слов, невозможно совсем не использовать цифр. Можно только решать, использовать их на благо своему кейсу или во вред.
Лучшие боксёры не только сильно и быстро бьют. Они провоцируют соперника занять невыгодную позицию, из которой те не смогут защититься или ответить. Или они окажутся в такой позиции сами. Среднего варианта нет. Так выигрываются бои, так выигрываются суды. Это, вообще, важный принцип для тех, кто претендует быть стратегом.