Выбор слов, вообще, всегда заслуживает очень внимательного отношения. Убивать, спасать или водить полки я не пробовал, но немножко подвинуть ситуацию в свою пользу грамотным выбором лексики точно можно.
Хотим мы этого или нет, а силу ассоциативного мышления никто не отменял, и, сколько ни убеждай себя в обратном, а новая информация никогда не бывает сухими фактами. Всё равно, она в той или иной мере подкрашивается эмоциями.
Приведу пример. У Вас же разные картинки перед глазами возникнут, если я скажу, что два автомобиля врезались друг в друга и если я скажу, что они соприкоснулись? Вот и у участников одного знаменитого эксперимента картинки возникли разные. Да настолько разные, что скорость движения автомобилей из одного и того же (заметьте!) ролика, который им показали перед этим, они оценили с разницей в 16 километров в час!

К сожалению или к счастью, воспроизвести эксперимент именно в таком виде не удалось, и я бы поэтому не очень рассчитывал изменить УЖЕ СЛОЖИВШЕЕСЯ мнение хитрыми вопросами. Однако же, немного поколдовав с условиями, выяснили, что если хитрые вопросы задавать ДО того, как мнение сформировалось, они очень даже могут иметь влияние.
То есть, если показать человеку аварию и спросить «Видел, как вмазались? Интересно, с какой скоростью они гнали?», то ответ будет в среднем отличаться от ответа на более деликатную реплику типа «Видел, как столкнулись? Как думаешь, с какой скоростью ехали?»
И вот такая ещё интересная мысль напоследок. Ведь если подумать, то едва ли не для каждого слова можно найти ассоциации, которые будут приблизительно одинаковыми для всех людей. А если ещё подумать, то можно найти к этому слову синоним, таких ассоциаций не имеющий, а имеющий другие, тоже более-менее универсальные.
То есть, просто разговаривая, мы ВСЕГДА уже транслируем больше, чем буквальное значение произносимых нами слов (кстати, по используемой лексике можно получить довольно неплохое представление не только об уровне образования и культуры, но и о характере человека). И вот, раз это так, значит наш выбор лексики может либо служить нашей убедительности, либо вредить ей. А зачем нам вредить самим себе? Не лучше ли подбирать слова правильно? Хотя бы в действительно важных случаях.