Итак, нам удалось рефреймить не отданный вовремя долг и из убытков превратить его в, пусть завтрашнего дня, но доход.
Что будем делать со стереотипами и ошибкой взгляда из будущего?
Давайте начнём с ошибки взгляда из будущего. Мы уже раньше в этой истории обращались к статистике и выяснили, что даже если предположить, что в сводки попадает только каждая десятая кража, то каждый день в метро обкрадывают одного из 200 000 пассажиров. Одна кража на почти 700 плотно набитых вагонов! Вероятность оказаться жертвой мизерная.

Это хороший довод в пользу того, что следить за своими вещами в метро, скорее всего, пустая трата времени, но его можно ещё усилить. Цифры и статистика - великолепный довод для логики, но интуиция их воспринимает с трудом. Будем считать, что с логикой мы договорились. Как будем убеждать интуицию?
Представьте себе на минуту другую историю. Некто Глаша садится в метро, залипает всю дорогу в телефон и даже порой задрёмывает. Её не застёгнутая сумка то болтается где-то за спиной, то лежит на коленях или на сиденьи рядом. Глаша приезжает на работу, достаёт из сумки кошелёк и отдаёт долг коллеге Вите.
Согласитесь, Вам же эта история не кажется странной, неправдоподобной, чересчур оптимистичной? Так и должно быть, учитывая что на одну Дашину историю приходится 199 999 Глашиных. Почувствовали в глубине души, что Даша не виновата, что её обокрали?
Большинство почувствовали. Что изменилось в подаче информации? Раньше мы говорили на языке цифр: «одна кража на 200 000 пассажиров». Теперь мы добавили к этому язык образов, подключили воображение. Люди так устроены, что мы воспринимаем истории гораздо лучше, чем статистические сводки. Читая историю про Глашу, мы её себе представили. Это очень важно. Если раньше перед нами была история про растяпу, поплатившуюся кошельком за беспечность, то теперь впечатление подправлено историей про растяпу, которой беспечность сошла с рук.
Цифры мы понимаем, можем даже рассудочно полагаться на них. Историям мы верим. Нашему сознанию всё равно, правдива история или заведомо вымышлена: повествование стимулирует те же области мозга, как если бы мы видели всё воочию. Чашу весов можно склонить в свою пользу (и это подтверждается экспериментами) добавив к голосу рассудка шёпот доверия.