Давайте сегодня начнём с гипотетической ситуации:
Даша надела наушники и сделала звук погромче, чтобы не слышать грохота поезда. Она старалась не обращать внимания на невольные толчки от теснящихся рядом пассажиров. Время от времени Даша спохватывалась и прижимала локтем перекинутую через плечо сумочку. Всё её внимание было сосредоточено на новой серии на экране телефона в её руках, в ожидании которой барышня протомилась всю неделю. Приехав на работу, Даша заглянула в кабинет Вики, чтобы отдать одолженные вчера пять тысяч, но обнаружила, что кошелька в сумочке больше не было.

Насколько Даша рисковала быть обокраденной, уткнувшись в телефон в переполненном вагоне и забывая контролировать сумочку? Какой шанс у любого человека, ведущего себя подобным образом, лишиться части своей собственности?
Насколько Вы на месте не получившей своих денег Вики посочувствовали бы Даше, учитывая, что прояви она чуть больше бдительности, кошелёк остался бы при ней? Насколько Вы были бы склонны сердиться на Дашу за не отданный вовремя долг и винить её в случившемся?
И, наконец, кто узнал в Даше себя?
Только честно.
Мы все постоянно пренебрегаем мерами безопасности в уйме разных ситуаций, потому что глубине души понимаем: невозможно проверить и предусмотреть всё, и излишняя бдительность в отношении каждой мелочи, скорее всего, окажется нерациональным расходованием ресурсов, отвлекающим внимание от более важных вещей.
Однако это понимание не мешает нам потом (если катастрофа всё-таки наступит) совершенно искренне рвать на себе волосы и причитать: «Ах, я должен был предвидеть! Это же было так очевидно!»
У меня для Вас хорошие новости - это иллюзия. И очень хорошо задокументированная. Называется «ошибка взгляда из будущего». Персидская пословица гласит: «Разгаданная загадка кажется лёгкой». Точно так же, уже свершившееся событие кажется легко предвидимым и почти неизбежным. В одном известном эксперименте респонденты оценили вероятность аварии вдвое выше, когда знали, что она уже произошла, чем когда оценивали вероятность её наступления в будущем.
«Какое это, наконец, имеет отношение к праву?» - спросите Вы.
Самое непосредственное. Есть целые категории дел, в которых суд вынужден оценивать предвидимость уже свершившихся событий. Это практически все споры об ответственности за небрежность; набирающие печальную популярность в России дела о ненадлежащем качестве медицинских услуг; некоторые аспекты споров об интеллектуальной собственности и другие.
В этих спорах ответчик находится в заведомо невыгодном положении: обстоятельства сложились не в его пользу, подсознательная позиция судьи - что ответчик мог и должен был предвидеть и предотвратить неблагоприятные последствия.
Доказывать, что Вы не верблюд - задачка не из лёгких и не на одну заметку. Продолжим в следующий раз.