История семнадцатая. Соломинка, переломившая спину верблюду
Что-то я часто вспоминаю о верблюдах… К чему бы это?
Так о чём это я? Ах да. Второй самый важный вопрос жизни, вселенной и вообще: насколько психологический аудит увеличивает шансы в суде/арбитраже/переговорах.
Кто-то из древних афинян жаловался, что в судах де стали выигрывать не те, кто прав по закону, а те, кто лучше владеет риторикой. Я не знаток древнегреческого права, может быть, там так и можно было. Здесь и сейчас на одной риторике выехать вряд ли получится, однако, с её помощью можно добавить веса своей позиции.

То, что делаю я, несколько отличается от классической риторики: воздействие тоньше и незаметнее, приёмы другие … ну да вы и сами уже знаете. Главное же отличие - что я основываюсь на большом массиве экспериментальных данных, которых до последнего времени просто не существовало. И это делает результаты работы предсказуемыми. Предсказуемость в работе - это хорошо.
Ох, опять меня в сторону увело. Что я хочу сказать, так это вот что: важна и сама позиция и то, как она подаётся. Даже самый сильный аргумент не принесёт пользы, если судья пропустит его мимо ушей. И вот тут и начинается моя работа: сделать так, чтобы Вашу позицию услышали, поняли и приняли близко к сердцу. Чтобы увидели ситуацию Вашими глазами.

По оценкам клиентов, моя помощь увеличивает шансы на успех на 5-30% (в зависимости от дела). Это не 100%, потому что 100% шанса на успех не даёт ничего вообще. И каждый отдельно взятый аргумент в деле не гарантирует выигрыша. Да и, в целом, стопроцентных дел не бывает. Ну, я не встречал. Наверное, сознательно отказываться от законных средств убеждения - значит добровольно уменьшать и так далёкие от 100% шансы.